БЛОГ

Как вывоз мусора в Римской империи отличался от современной транспортировки отходов?

С самого начала человек тратил природные ресурсы, вырабатывая при этом различные отходы. И если поначалу такая деятельность не наносила экологии существенного вреда, то с течением времени природные ресурсы стали истощаться, а отходы стали представлять серьезную опасность не только для природы, но и для самого человека. Достаточно вспомнить о том, что в результате деятельности многих промышленных предприятий получаются отходы, обладающие токсичностью. Очевидно, что утилизация этих токсичных отходов неблагоприятно отражается на окружающей среде. Да и вывоз мусора, обладающего даже минимальной токсичностью, должен осуществляться в четком соответствии с законодательством РФ, регламентирующим транспортировку этих отходов.

Утилизация в настоящем

В настоящее время, согласно предположениям ученых, на нашей планете можно насчитать более 6000000 человек, каждый из которых систематически производит огромное количество различных отходов.
Конечно, основная часть этого мусора попадает в специальные контейнеры, предназначенные для сбора и транспортировки отходов. Однако то, что впоследствии происходит с этим мусором, знает не каждый.
1

На самом же деле вывоз мусора – проблема, которая стала актуальной не только сегодня. Например, в Римской империи бытовые отходы не вывозились. Поэтому улицы тонули в большом количестве всевозможного мусора, уборка которого практически не осуществлялась. Весь мусор попросту выбрасывался на улицы, и его объемы достигали таких масштабов, что специальным образом из больших камней выкладывались целые дорожки, по которым можно было перейти от одного дома к другому.

2

В настоящее время мусор четко подразделяется на промышленные и медицинские отходы, бытовой и строительный мусор. Вывоз мусора в Москве выполняется с завидной регулярностью, поэтому запах гниения, который постоянно стоял на улицах Римской империи, в современных городах полностью отсутствует. Сегодня даже существует даже профессия уборщика – специалиста, осуществляющего уборку помещений с использованием спецтехники и химических средств.


В течение нескольких десятков лет мусор в нашей стране вывозился при помощи самосвалов на специализированные свалки. Целые мусорные полигоны были созданы в Советском Союзе. Используются эти полигоны и сегодня. Однако в настоящее время имеется и альтернативное решение этого вопроса. В различных уголках России построены заводы, которые предназначаются для переработки различных типов мусора. Очевидно, что деятельность таких предприятий позволяет сохранить природные ресурсы и при этом дает возможность сэкономить на изготовлении строительных материалов.