БЛОГ

Что эффективнее: вывоз мусора или сжигание отходов?

Несмотря на то, что утилизировать мусор можно разными способами, во многих городах России, в частности в Москве, самым популярным способом избавления от отходов считается их сжигание. Большинство москвичей считает этот способ избавления от скопившихся отходов самым дешевым и безопасным. Так, некоторые жители столицы наивно полагают, что для того чтобы избавиться от мусора, достаточно собрать отходы в кучу, которую впоследствии легко можно будет поджечь. А в результате получится немножко пепла и останков. Вот и возникает вопрос о том, зачем заказывать вывоз мусора, если уничтожить отходы можно и своими силами.
Мусор содержит большое количество токсичных веществ, которые, попадая в атмосферу во время горения, разрушают ее. Да и зола, оставшаяся после того, как мусор сгорит, негативно сказывается на окружающей среде. Очевидно, что мусор, оставшийся после утилизации продуктов питания, а также упаковочных материалов, способен навредить не только природе, но и всем проживающим неподалеку. Поэтому вывозить мусор, представляющий собой отходы продуктов питания, необходимо на специально предназначенные для этих целей полигоны. Да и сжигать различные отходы без специально оборудованной техники нецелесообразно.
Конечно, применение специального мусоросжигательного оборудования, даже оснащенного специальными системами очистки, снижает загрязнение окружающей среды. Однако эксплуатация этой техники позволяет полностью исключить попадание диоксидов в воздух. Согласно оценкам экспертов, большинство мусоросжигательных установок, эксплуатирующихся в Москве и в области, оборудуются специальными фильтрами, обладающими высокой мощностью.
Только в этом случае можно сократить загрязнение окружающей среды. Строительство и эксплуатация таких установок возможна только в случае грамотного финансирования, а также полного соблюдения технологий строительства. Поэтому возведение мусоросжигательных заводов контролируется многими организациями, которые внимательно следят за экологической обстановкой в Московском регионе.
На данный же момент вывоз мусора является оптимальным способом избавления от отходов. И для того чтобы избавиться от образовавшихся отходов достаточно обратиться в специализированную компанию.