Как происходит вывоз мусора в городе?

  • Цивилизация влечет за собой не только позитивные моменты в плане улучшения нашего быта, но и определенные отрицательные последствия. Конечно, по сравнению с ситуацией, которая была в городах несколько веков назад, мы живем практически в раю, но тем не менее, проблемой городов, особенно крупных, становится вывоз мусора. Для примера можете взять обычную квартиру. И к примеру, в квартире живет собака йоркширский терьер, которая ходит в квартире в туалет – никто эти отходы не выносит, через 1 месяц квартира превратиться в ужас. Так же и с городом!

Серьезные вопросы

1
Серьезным вопросом является вывоз и утилизация такого вида мусора, как строительные отходы. Как поступать с отходами строительства? Конечно, стройки в современности стали гораздо более масштабными, и, даже, если не вести речь о небоскребах, то все равно – постройка любого торгового или офисного центра – это огромные груды мусора, причем не только деревянного или бумажного, а именно бетонных, металлических конструкций, металлолома, кирпича, грунта, песка. Все это имеет большой объем и вес, в мусорный бак не выкинешь и в багажнике за город не увезешь.
2
И строительные организации должны сразу, еще до начала работы согласовать и решить вопрос о том, кто и каким образом будут вывозить и утилизировать такие отходы. Все это увозится на свалки и полигоны, а также заводы по утилизации. Вывоз строительного мусора необходимо производить постоянно, поскольку скопление на стройплощадке этих груд может привести не только к производственной травме, но и просто будет мешать дальнейшим работам.
  • 3
    Процесс переработки мусора, а тем более строительного – дорогой, если речь идет о специальных полигонах. Помимо этого, строительный мусор содержит вещества, вредные и для человека и для окружающей среды. Многие ратуют за такой метод утилизации мусора, как переработка – это наиболее экологичный, безопасный и экономически оправданный способ. При переработке строительного мусора можно получить бетонный щебень, который применяется как заполнитель в железобетонных изделиях, для дизайна парков и садов, как покрытие под асфальт.

Переработка

Что касается переработки бытового мусора, который также доставляет коммунальным организациям городов немало хлопот, то на первом месте проблемных по утилизации городов стоит такой гигант, как Москва. Сегодня в Москве перерабатывается только 12% бытовых отходов, а остальной мусор вывозят на полигоны, которые через несколько лет придется закрыть из-за выработки ресурса. В столице каждый год вывозится около 27 млн. тонн отходов, и 17 тонн промышленных. Возможно, если введут новую недавно представленную систему мусорных контейнеров, количество мусора существенно уменьшится, и его сбор и транспортировка на полигоны будет осуществляться незаметно для граждан.
вывоз мусора