БЛОГ

Москва к 2022 году будет перерабатывать 66% мусора!

Ежегодно Москва производит 26-27 миллионов тонн отходов. Из них 17 миллионов тонн приходится на промышленные отходы. Оставшаяся часть - это бытовой, медицинский и строительный мусор. РИА "Новости", со ссылкой на заявление заместителя главы департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Юрия Иванкова сообщило, что в Москве к 2022 году будет перерабатываться до 66% всего бытового мусора. На сегодняшний день в Москве перерабатывается всего 16% отходов. Весь остальной транспортируется на полигоны. Площадь каждого полигона от 50 до 60 гектаров. Буквально через три-четыре года они выработают свой ресурс.

Москва может стать свалкой?

В настоящее время из-за их перегруженности свалок, он часто оказывается в лесах, оврагах и болотах Подмосковья. Это оказывает пагубное влияние на экологию Московской области. Эксперты сообщают, что если власти города не займутся проблемой вывоза в Москве, то через несколько лет Москва станет огромной свалкой.

Сергей Семенович Собянин о мусоре в Москве
1

Вопрос переработки и вывоза отходов поднимался властями столицы не раз. Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал горожанам, что Москва полностью перестанет вывозить мусор на областные полигоны к 2022 году на радость подмосковным соседям. Но также отметил, что Евросоюз принял решение к 2021 году не осуществлять складирование на полигонах, однако Москва осуществит решение этой задачи раньше. Мэр подчеркнул, что в 2022 году столица планирует довести до 90% количество сжигания бытовых отходов. В этой связи правительство Москвы подписало постановление No 164 об организации максимального использования всех видов отходов.

2
Двенадцатилетний ребенок из американского штата Массачусетс Макс Уоллак (Max Wallack) выиграл конкурс "Сокровища из мусора", построив домик из отходов. Детский конкурс был призван найти самые яркие идеи в области повторного использования. Во время поездки в Чикаго мальчик увидел много бездомных. Ему стало очень жаль этих людей, и он решил им помочь. Такая возможность представилась. Когда был объявлен национальный конкурс Trash to Treasure, Макс представил проект небольшого жилища, которое он назвал «Дом-купол» (Home Dome). Внутри дома — раскладная кровать, а внешне он напоминает монгольскую юрту. Сделан этот дом из ненужных пластиковых мешков, заполненных пенопластовыми шариками, тоннами применяющимися для упаковки товаров, а также в качестве утеплителя широкого применения.

Дом из мусора покорил детский конкурс инноваций

Юный изобретатель был в Бостоне, где он посетил консультационную компанию Continuum, собравшую под своей крышей группу экспертов в области брендинга, инноваций и дизайна. Проект Макса будет реализован в лаборатории компании на профессиональном уровне.

Вывоз ТБО можно заказать у профессионалов со скидкой - жмите сюда.
Это пристанище для бездомных, которое не будет стоить практически ни цента, или временное укрытие для жертв стихийных бедствий, очень понравилось жюри. Кроме того, производство «Дома-купола» - может стать средством хоть чуть-чуть задерживающим рост гор мусора. Победа в конкурсе принесла Максу Уоллаку 10 тысяч долларов.